
В Перу есть национальный напиток, попробовать который рискнет далеко не каждый. Рецепт достаточно простой: с помощью блендера смешивают лягушку, сок алоэ, бобовую похлебку и корень мака. Вкус, конечно, сомнительный, но такой напиток отлично помогает при бронхите, астме и половом бессилии.
Согласно законам Перу, избирательное право является в этой стране обязательным. Если избиратель, достигший 18-летнего возраста, не пришел на избирательный участок, ему придется выплатить штраф. Паспорт молодые перуанцы получают только после того, как проголосуют на первых в своей жизни выборах.
Перу и Боливия являются родиной картофеля. Именно отсюда этот корнеплод в XVI веке был завезен в Европу, где сначала к нему относились с недоверием, а затем начали называть "вторым хлебом". Интересно, что в Перу сейчас картофель не столь популярен, как в Старом Свете. Перуанцы отдают предпочтение рису, который входит в огромное число местных блюд.
В джунглях Амазонки, на границе Перу и Бразилии, проживают племена индейцев-отшельников, совершенно не знакомых с современной цивилизацией. Обнаружить их удалось лишь с помощью беспилотника. Ученым неизвестно даже на каком языке они говорят. Правительства как Перу, так и Бразилии стараются не распространять информацию о точном месте проживания этих племен, чтобы их уникальная культура могла сохраниться.
В Андах, рядом с боливийской границей, находится интересный город Ли-Риконада. Он расположен на высоте 5 100 метров над уровнем моря, и является самым высокогорным городом в мире. Здесь находятся богатейшие запасы золотой руды. Рабочие на приисках трудятся бесплатно, но ежемесячно, в день зарплаты, могут взять столько руды, сколько способны донести. При этом, золота в ней может не оказаться совсем.
В конце декабря в Перу проводится праздник, который называется «таканакуй». В это время можно выплеснуть все обиды, которые накопились за год, вызвав противника на кулачный поединок. Причем, в рукопашных схватках участвуют не только мужчины, но и женщины, и даже дети. Правилами запрещено кусаться, хватать за волосы и бить лежачего противника. Фестиваль кулачных бойцов заканчивается ритуальными танцами. Жители Перу считают, что это - отличный способ выяснить отношения, не нарушая при этом закона.
Источник: Интересные факты о Перу