— У нас есть молоко, и если вы хотите, я дам вам стакан холодного молока, — ответила девочка.
— Да, я хочу, — сказал студент, — если это не затруднит вас.
— Никакого затруднения в этом, — сказала девочка и побежала за молоком.
Жаждущий студент выпил холодное молоко и поблагодарил ее сердечно.
Студент хотел заплатить ей за молоко, но девочка сказала:
— Нет, нет, не беспокойтесь, я плату за эту услугу не возьму.
— Почему нет? — спросил студент.
— Моя мама учит меня быть доброй и услужливой к странникам, и я стараюсь это делать.
Студент еще раз поблагодарил девочку и, попрощавшись с ней, ушел своим путем.
Прошло несколько лет. Бывший студент медицинской школы стал заведующим известного госпиталя, знаменитым хирургом.
Однажды, обходя больных в своем госпитале, он вдруг заметил на одной из кроватей пациентку, лицо которой он сразу узнал и вспомнил всю историю прошлых дней. Это была его благодетельница, которая оказала ему милость в жаркий летний день. Девушка была так слаба, что не узнавала никого из знакомых, которые приходили ее навестить.
Доктор приложил все старание, чтобы помочь больной. Она была переведена в отдельную комнату, и к ней была представлена сиделка, чтобы постоянно за ней смотрела. Были применены все старания доктора для спасения больной.
Благодаря внимательной заботе доктора, пациентка начала выздоравливать.
В один прекрасный день больной было сказано, что она выписывается из госпиталя и завтра же отправляется домой.
— Ах, как я рада этому! — ответила она. — Сколько же я должна за все услуги врачей и госпиталя? Знаю, что очень много.
— Я принесу вам ваш счет, — сказала сиделка.
Через несколько минут счет был в руках пациентки.
Рассматривая счет, она увидела, как дорого все стоит. Она горько заплакала.
— Когда и как я смогу уплатить этот долг?..
Немного успокоившись, она все еще держала счет в руках, рассматривая каждую строчку…
В самом конце счета она остановила свой взор на шести словах: «Долг покрыт сполна стаканом холодного молока. Доктор Ховард А. Келли».
Да, бывший молодой книгопродавец, а теперь известный хирург стал большой личностью.
Дорогой друг-читатель, все что ты делаешь, делай с любовью, как для Господа. Он не забудет тебя в день оный…
«Не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра» (Еф. 6:6–9).
«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6:9–10).
* * *
Источник: Прежде всего – любовь // Вера и жизнь. – 1983. – №2 (44).